Нелегальные АЗС: миф или реальность

Нелегальные АЗС: миф или реальность
Нелегальные АЗС: миф или реальность. Опубликовано на Latifundist

То, о чем мы будем говорить в этой статье, всем известно. Но многие, зная об этом, закрывают глаза и стараются не замечать этого. Нелегальные АЗС, знаки «Куплю ДТ» на украинских дорогах — знакомо, верно? Давайте вникнем глубже.

Появление нелегальных АЗС

Начнем с определения, что нелегальная (незаконная) АЗС — это АЗС на которой осуществляют продажу нефтепродуктов без приобретения лицензий и других соответствующих разрешений. При этом продажа фальсифицированных нефтепродуктов — это немного другая проблема. Например, незаконная АЗС может продавать ворованное (слитое) топливо вполне нормального качества.

Незаконных АЗС стало гораздо больше сразу же после распада СССР. Это еще раз доказывает, что причина их появления связана именно с отсутствием надлежащего контроля со стороны государства.

По оценкам экспертов, рентабельность незаконного изготовления и, соответственно, реализации нефтепродуктов составляет порядка 35-40%, что является основным двигателем такого «бизнеса».

Но кто же может заняться таким незаконным бизнесом? Какие необходимо иметь условия, чтобы незаконно продавать нефтепродукты? И как сделать их «невидимыми» для правоохранительных органов?

Организовать такой бизнес самому практически нереально! Ведь это не просто купить бензовоз и торговать с колес. Основная проблема — где брать нефтепродукты? Значит, таким бизнесом могут заниматься те, кто имеет стабильную поставку нефтепродуктов, причем в больших количествах.

Мини-НПЗ

Тут и появляются мини-НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы), количество которых в Украине неизвестно. Соответственно, можно предположить, что основными «родителями» незаконных АЗС, скорее всего, являются те, у кого есть главное звено — ресурс, т.е. мини-НПЗ. На них богаты центры нефтегазодобычи в Украине (в первую очередь это Полтавская и Харьковская области). Кроме того, в каждой области, скорее всего, есть свой мини-НПЗ, продукция которого после махинаций превращается в «белорусские», «литовские», «румынские», «кременчугские», «шебелинские» и т. д. нефтепродукты.

Для борьбы с теневым бизнесом топлива была разработана онлайн карта нелегальных АЗС — Perevirazs, на которую можно наносить незаконные заправки. После их проверки правоохранительными органами фиксируется статус, например — закрыта. На карте также отображаются убытки (потери бюджета).

Но реально оценить только убытки от неполученных лицензий (2 тыс. грн в год с АЗС) и еще возможно рассчитать сумму штрафов при отсутствии лицензий (250 тыс. грн с АЗС). На данном ресурсе написано, что уже закрыто 1085 незаконных АЗС (на момент написания данной статьи). Но мы не нашли там информации о поступивших штрафах от собственников этих закрытых АЗС.

Там также есть перечень критериев «нелегальности». Например, не предоставляют фискальный чек (или чек содержит информацию о том, что касса работает в тестовом режиме), отсутствует уголок потребителя (где также должны быть документы о качестве продукции), они расположены рядом с жилыми домами, нет средств пожаротушения и др.

Наверное, данную ситуацию нужно и можно исправлять, только проводя хорошо спланированную профилактическую работу со стороны государства при помощи СМИ, рекламных кампаний, видеороликов и т. д. Необходимо также привлекать представителей крупнейших игроков нефтяного рынка Украины.

А заработная плата?

Платить нужно «по-белому» и в соответствии с выполняемыми обязанностями и результатами работы. А вот будущим кандидатам необходимо больше узнавать о работе своей мечты, перед тем как начинать работать в сетях нелегальных АЗС. Вот как раз еще и поэтому незаконная АЗС более рентабельна, чем «белая».

К тому же есть нелогичный перекос в большую сторону зарплат для офисных работников в сравнении с персоналом АЗС: «пистолетчиками», операторами, начальниками АЗС — теми, кто своим трудом зарабатывает деньги! «Серая» зарплата, которая состоит из официальных выплат и выдачи так называемых премий, которые выплачиваются с отсрочкой как минимум в месяц. Получая такую оплату труда, персонал АЗС через короткий промежуток времени четко понимает, что в любой момент эта «премия» может быть просто уменьшена по непонятным причинам или вообще быть не выплачена.

При этом мало кто вообще понимает, как оценивается их труд. И такой вариант провоцирует как недобросовестное отношение к своим обязанностям, так и мелкие хищения персоналом на АЗС. Но и попасть работать на незаконную АЗС не так-то просто. Персонал нанимают через сарафанное радио или по протекции уже работающих на данном предприятии, а не по критерию подготовленности к данной работе.

Кроме оплаты труда также важен вопрос, как организованы бизнес-процессы в сети АЗС. Зачастую на бумаге прописаны одни правила (стандарты), а на практике используются другие. При этом правила жизнедеятельности АЗС руководители разных рангов устанавливают устно по своему усмотрению, тем самым используя двойные стандарты в бизнес-процессах АЗС.

Качество нефтепродуктов и сопутствующих товаров

Инструкция №271 «Контроль качества нефтепродуктов … » четко описывает правила отбора проб нефтепродуктов для проведения лабораторных испытаний. Сертифицированная лаборатория после испытаний дает заключение, соответствует ли проверенный образец нефтепродуктов требованиям ДСТУ на данный вид топлива. В случае выявления несоответствия проверенного образца собственник АЗС обязан прекратить реализацию и принять меры по замене нефтепродуктов.

Но если говорить о нелегальных АЗС, то, скорее всего, руководители этой АЗС будут искать предлоги, чтобы не дать возможности отобрать пробы. И если даже каким-то образом удастся получить результаты проверки качества нефтепродуктов, взятых на нелегальных АЗС, то, скорее всего, это будет сделано без выполнения установленных процедур. Например, путем составления «фиктивного» Акта отбора проб нефтепродуктов и др.

К продуктам, которые продаются на АЗС, есть требования по безопасности и качеству продуктов питания. Но опять же очень сложно поверить в то, что на незаконных АЗС они соблюдаются. Поэтому починить топливную систему автомобиля из-за некачественного топлива — это всего лишь вопрос цены и времени, а вот «поправить» здоровье после употребления просроченной сосиски …

Закончить статью хочется словами Омара Хайяма: «Очень часто люди принимают ловушку за кормушку и вместо сытой жизни обретают полуголодное рабство». А ведь хочется, чтобы рынок нефтепродуктов гармонично развивался и приносил только позитивные эмоции всем его участникам. Надеемся, так и будет!

Авторы материала: Николай Пилипенко, консультант по внедрению GPS, и Валерий Носенко, эксперт по контролю количества и качества нефтепродуктов NoVaNiconsaltingcenter

Nezakonni AZS

Комментарии можно оставить ниже или на t.me/mykolapylypenko

Leave a Reply